ミニレインボー 後編 (スカイバレー~鳩峰峠) |
昼飯を米沢でとろうと出発した直後の
米沢57kmの文字
もう引き返すことは出来ません。現在12:00。飯は14:30頃か・・・
と、桧原湖畔をのんびり走りますが、完全に空腹です。
料金所跡にて、少しばかりの行動食とコーラをとりますが、焼け石に水。
でも、進まないと飯はありません。
すき家・すき家・すき家・すき家・・・・とつぶやきながら登っていきます。
あのカーブを曲がるとその先に赤い看板が・・・牛丼が・・・
いかん、幻覚まで見えてきたようです。
しかしながら、すき家の幻想と戦い続けたせいか、道の記憶は全くといっていいほどありません。
気がつくと七曲り展望台、その次は頂上とあっさり通過です。
■七曲り展望台 あの山の右側がゴールドライン頂上
この登り方は結構よいかも。
スカイバレーの頂上は白布峠。ここにも浜田広介の碑がありました。
桧原湖からの標高差は600mくらいでしょうか。頂上は1450mくらい?
■白布峠頂上
休憩もそこそこに下ります。
スカイバレーの山形側はほぼ10%勾配。どんどんスピードが出ますが、舗装はボコボコ。おとなしく下っていきます。
途中最上川源流点の碑があったので記念撮影。
その後も道は最上川に沿って下り続けます。途中に500mくらいのトンネルも。真っ暗で怖かった。
山形側から上るとこのトンネルは上りか・・・ と考えると福島側から上ったほうが楽のようです。
急勾配の白布温泉を潜り抜け、川沿いに小野川温泉を眺めつつ、ペダルを廻し続けるとそこは米沢。
桧原湖から2時間。食べ物への欲求のなせる業でしょうか。
早速、すき家で栄養補給。手前に吉野家もありましたがそっちは華麗にスルー。やはりすき家なのだよ。
スカイバレーを越えたら、残るは鳩峰峠のみ。いままでの3つと比べたら、そんなでも無い峠。漸く心にも余裕が出てきました。
という訳でちょっと寄り道。山形交通高畠線跡を走ってみます。
■現高畠駅 温泉もあってよい駅です
この廃線は現高畠駅(旧糠の目)駅から遊歩道になって残されています。廃線の遊歩道化はあまり歓迎されない向きもあるようですが、地元の人も結構使用しているようなのでこれはこれでありなのではないかと思いました。
■田園の中の遊歩道
■鉄道気分
■旧高畠駅跡 立派な石造り
旧高畠駅まで路線跡を堪能したあとは鳩峰峠へ。つい1週間前にも行った場所なので勝手知ったる場所。ゆるゆる上ります。
■今日は猿はいなかった
■やっぱり上が見えると萎えるもの
■頂上着
ここで16:00。なんとか飯坂温泉までは暗くなる前に到着できそうです。
■下りきったところにある摺上川ダム。いつみてもいいねえ
ダムを過ぎると飯坂温泉までは10km。途中の道祖神に旅の安全を祈ってみます。もう遅いかな?
■道祖神
祈った甲斐もあり、無事に飯坂温泉に帰ってきました。走行距離200km、獲得標高4000m弱。軟弱な体には結構こたえました
で、終わりにしたいところでしたが帰りの運転が滅茶苦茶きつかった。
そう。9月19日はSW初日だったんですよ。
こっちのが疲れたかも。