帰省 その1 |
今回はそのときの記事を
実家は栃木なので、帰省ラッシュとは無縁の逆方向なのです。
しかしいつもどおりに4号を南下するのもつまらない、ということで。
会津経由で帰ってみました。(今回は車)
まずは
仙台→(286号)→笹谷トンネル→(13号)→米沢→(121号)→大峠→会津若松
とひた走る。
ここまでは何度も通っているので、特に感慨は無い。(大峠の旧道は面白いが車では絶対にいけないので)
4時間ほどで会津若松に到着。
ここで地図を見ると、栃木を目指すには・・・
①252号で只見川沿いに南下し、舘岩村から会津高原へ(途中、駒止峠でショートカットも可)
②121号を南下し、塔のへつりなどを経由して会津田島へ
③401号で昭和村にでて、400号に乗り換え会津田島へ
の3つのルートを考えられた。
今回は盆休みと重なっているので、
①は尾瀬から帰る人が多い。
②は塔のへつり、芦ノ牧温泉などの観光地が多いので混雑するかもしれない。
と考え、③のルートを行くことにした。