富士見パノラマ 走行編 |
仙台を20時に出発。
東北道~磐越道~北陸道~上信越道~長野道~中央道と高速を乗り継いで、諏訪南IC到着は3:00
国道沿いのローソンで夜食を買い、パノラマ駐車場へ。
今回はゴンドラ側が空いていたので、そこにテント設営し、就寝。4:00だよもう。
やっぱり遠いです。
ゴンドラの営業時間を考えて、8時に起床。コンビニに買出しに行って、うだうだ準備をしているとあっさり9:30を過ぎてました。もう少し速く起きないと駄目だね。
先ずは、足慣らしにCへ
前日の通り雨の影響が下側がぬるぬるでした。まあ、ぬるぬるはぬるぬるで楽しいから良いんですが。下るたびに自転車を洗うのが面倒ですね。今日は洗車場が空いていたからよかったが。
2本目もCへ。途中M崎がパンクでゲレンデダウンヒルへ。お達者で。
個人的に工具を背負っていたはずなんですが、入っていたのがサスポンプと空気入れとアーレンキーとタイヤレバー、ってパンク直せないじゃん。
前日にきちんと準備しておくべきでしたね。M崎すまん
C下部は、結構乾いてきました。これなら午後は大丈夫かも。
麓でパンク修理(チューブ交換)をしていると、時刻は早くもお昼に。後3本くらいかな。
3本目はいよいよAコース。こっちの方が乾いていて走りやすかったなあ。
4本目はC。この時間になるとCもほぼドライ。ジャンプやらバンクやら楽しかった。
ただ、途中でNがパンク。前回の反省を生かして、パンク修理キットを持っていたので修理します。
帰宅の時間もあるし5本目で終えることに。最後はC→A
前半のC部分は完全ドライ。飛んだり跳ねたりと最高でした。1回落ちそうになったけどね。
中盤からはA。ここでNがまたもやパンク(今度は前輪)で、ゲレンデダウンヒルになっちゃいました。
個人的には問題なく、ゴールのドロップオフまでノンストップ。AはAで楽しいな。
という訳で本日は5本終了。あ、B行き忘れたなあ。
どのコースにもいえますが、流石に10月ともなると、コーナー部分は土が流れて掘れ掘れでしたね。前回来たのがオープン直後の5月ということもあり、コース状態の違いに驚きました。
だがね、これだけで終わらないのが我々の富士見。そう仙台までのロングドライブです。
「かぶと」で定食を食べ、風呂に入ると眠くなるという理由から、ささっと高速へ。
中央道~長野道~上信越道~北陸道~磐越道~東北道と乗り継いでいきます。
渋滞のないのに仙台着は24:00ほんとに遠いぜ。
m(_ _)mなんとなく励みになりますm(_ _)m
※現在 Comment Spam 対策の為コメントを承認制にしております。ご理解の程を